Вы сейчас просматриваете Пилотное обучение и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава Нарынского государственного университета практически завершено 

Пилотное обучение и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава Нарынского государственного университета практически завершено 

В рамках проекта «АгроДев» большое внимание уделялось повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и пилотному обучению студентов. Новые знания и педагогические навыки помогли вузу повысить качество образования и повысили привлекательность модернизированных учебных программ. 

С 15 по 20 августа 2022 года в Нарынском государственном университете в рамках проекта AgroDev был проведен практический тренинг “Надлежащая сельскохозяйственная практика и международный сельскохозяйственный стандарт GLOBAL G.A.P”. На тренинге принимали активное участие преподавательский состав кафедры Аграрно-технологических дисциплин и Аграрного технико-экономического колледжа НГУ.

Целью данного тренинга заключалась в обучении преподавателей механизмам применения передовой сельскохозяйственной практики и требований сельскохозяйственного стандарта Global G.A.P. Данный тренинг позволит преподавателям использовать полученные знания и передать своим студентам применение и важность теоретических знаний международного сельскохозяйственного стандарта GLOBAL G.A.P.

По завершению практического обучения, преподаватели ознакомились с практическими требованиями надлежащей сельскохозяйственной практики и международного сельскохозяйственного стандарта GLOBAL G.A.P. с учетом местных условий и особенностей. Также узнали применение процедур, инструкций и форм, соответствующих требованиям указанного стандарта по двум направлениям – животноводство (МРС, КРС) и растениеводство (сады, бахчевые и овощи).

По окончании тренинга все участники успешно прошли итоговое тестирование и получили сертификаты. Общее количество участников тренинга составило 24 преподавателей.

Тренинг был проведен международным сертифицированным тренером, консультантом Мирзоравшан Кобиловым.

С 13 по 14 марта 2023 года, профессор Хейко Фритз из Университета Линнеус в Швеции провел гостевую лекцию и мастер-класс для студентов, преподавателей Нарынского государственного университета им.С.Нааматова и местных предпринимателей в рамках проекта «АгроДев».

Гостевая лекция и мастер-класс были проведены на тему «Геоиндикация: Концепция, международный опыт и возможности в Кыргызстане». Около 40 студентов, 14 преподавателей и 6 местных предпринимателей прослушали лекцию и мастер-класс профессора Хейко Фритз с большим интересом, содержание которых были актуальными, полезными и информативной со сравнительными кейсами.

С 29 марта 2023 года, гостевая лекция в Нарынском государственном университете, в рамках проекта «АгроДев», продолжился для студентов Аграрно-технического факультета. Профессор Санита Сазанова из Латвийского университета науки о жизни и технологий провела лекцию на тему «Пищевая безопасность». В ходе лекции основное внимание уделялось способам достижения максимальной продовольственной безопасности на индивидуальном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Как обеспечить людей физического и экономического доступа в любое время к достаточному количеству безопасной и питательной пищи для удовлетворения их диетических потребностей и выбора продуктов питания для активной и здоровой жизни. Лекция была проведена очень интересно. Всего 28 студентов прослушали данную лекцию, были заинтересованы темой и активно принимали участие.

Также, 29 марта 2023 года, состоялось встреча ректора Нарынского государственного университета господина Эрмек Байбагышова с госпожой Ирина Кулитане – координатор проекта «АгроДев», финансируемого программой Эрасмуз+. В ходе встречи были обсуждены вопросы устойчивого развития проекта «АгроДев» и возможные планы дальнейшего сотрудничества.

С 8 по 12 мая 2023 года, профессора Мацей Чованяк, Марцин Нимец, Дагмара Зузекиз и Петр Какоржик из Сельскохозяйственного университета им.Коллонтай в Кракове (Польши) провели гостевую лекцию и мастер-класс для студентов, преподавателей Нарынского государственного университета им.С.Нааматова и местных предпринимателей в рамках проекта «АгроДев». Участники отмечают, что мастер класс, проведённый Петром Косарцука на тему “Инновационный метод заготовки силоса” был очень информативным и полезным. Преимущества данного метода в том, что срок хранения силоса увеличивается до двух-трех лет, при этом его качество не снижается. Применив и распространив данный метод в сельском хозяйстве в Кыргызстане, фермеры смогли бы увеличить продолжительность хранения корма, не теряя его качества.

16- мая 2023 года в рамках проекта АгроДев профессор из Линнеус Университета (Швеции) провел гостевую лекцию для студентов Аграрно-технического факультета и мастер –класс для преподавателей НГУ. Мастер-класс на тему «Преподавание и практический опыт» был направлен на обсуждение современных методов преподавания и их влияние на образование, поведение молодежи. В ходе обучающего семинара были затронуты вопросы: что волнует молодых и более опытных педагогов, изменившийся мир, и где теперь место преподавателей? Профессор Кристофер Хай отметил несколько практических методов преподавания. Он отметил, что оценка в баллах работает, но не дает достигать поставленных целей. Поделился опытом как в работе нужно больше использовать интерактивные задания, геймификацию в пределах разумного, как организовывать групповые работы и делать акцент на творческие работы, как итоговые задания вместо тестовых заданий.

Таким образом, мастер-класс дал участникам навыки улучшить и делать более интересными и эффективными свои лекции и семинары. Практические советы и их теоретические обоснования были полезными для преподавателей.

Добавить комментарий