Вы сейчас просматриваете С 5 по 6 октября 2023 года в Кыргызском национальном аграрном университете прошел международный форум

С 5 по 6 октября 2023 года в Кыргызском национальном аграрном университете прошел международный форум

С 5 по 6 октября 2023 года в Кыргызском национальном аграрном университете прошел международный форум, посвященный развитию высшего профессионального образования в Кыргызстане и Узбекистане, отвечающий потребностям сельского хозяйства и других соответствующих отраслей. Форум организован в рамках проекта «Совершенствование высшего образования, направленного на поддержку отраслей, обеспечения устойчивого производства качественной сельскохозяйственной продукции (AgroDev)» при финансовой поддержке Программы ERASMUS+ Европейского Союза. Проект «AgroDev» реализует международный консорциум, включающий 8 организаций из Европейского Союза и Центральной Азии, во главе с Латвийским университетом наук о жизни и технологий.

Основной целью форума было демонстрация и обсуждение результатов проекта, достигнутых за три года, обмен опытом и мнениями о мероприятиях и условиях дальнейшего повышения качества и соответствия высшего профессионального образования потребностям пищевой промышленности Кыргызстана и Узбекистана. Также обсуждались барьеры и предпосылки повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, уровня знаний и навыков выпускников. Дополнительно были рассмотрены возможности более активного сотрудничества между академическими и научными сообществами Центральной Азии и Евросоюза в сфере умных и цифровых решений и передовых методов ведения сельского хозяйства.

В форуме приняли участие 89 человек, представляющих партнеров, привлеченных преподавателей и студентов вузов, Министерство сельского хозяйства, Министерство образования и науки, Министерство экономики КР, отраслевых ассоциаций и представителей бизнес-сообщества (производители, переработчики и экспортеры сельскохозяйственной продукции).

В ходе форума приглашенные эксперты из Узбекистана, Польши, Австрии и Венгрии выступили с докладами. Участники обсудили вопросы развития и трансфера знаний, был организован конкурс студенческих научных постеров. 12 студентов из четырех участвующих университетов Узбекистана и Кыргызстана имели возможность подготовить и представить студенческие научные постеры, освещающие такие области, как: поощрение сельскохозяйственных производителей к внедрению стандартов качества и безопасности пищевых продуктов; продовольственная безопасность в обеспечении экономической безопасности страны; разработка и производство инновационных продуктов, напр. биоромашковое варенье и другие. Для оценки студенческих постеров было организовано специальное жюри, которое оценивало содержание, актуальность и практическую значимость для аграрной отрасли и другие аспекты. Были выбраны лучшие постера, а их авторы получили поощрительные призы. В рамках Форума было организовано официальное открытие новой лаборатории по контролю качества продуктов питания при поддержке проекта «AgroDev».

Проект «АгроДев» разработан и реализуется в целях создания предпосылок для подготовки квалифицированных специалистов, способных обеспечить качество и пищевую безопасность сельскохозяйственной продукции, тем самым повышая экспортный потенциал продовольствия, а также обеспечить региональных потребителей качественными и безопасными продуктами питания. Особое внимание уделяется устойчивой и долгосрочной подготовке квалифицированных кадров в высших учебных заведениях, способных выполнять поставленные задачи и продвигать благоприятную условия для устойчивого производства качественной сельскохозяйственной продукции в Узбекистане и Кыргызстане.