Вы сейчас просматриваете Национальный семинар академических, промышленных и государственных органов Узбекистана

Национальный семинар академических, промышленных и государственных органов Узбекистана

Молодые квалифицированные специалисты – основа для развития страны!

Правительство Республики Узбекистан уделяют особое внимание вопросам повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли посредством внедрения передовых методов ведения сельского хозяйства.  Однако в сельскохозяйственном производстве всё еще используются устаревшие методы, а также консервативное поведение и негативные факторы вызвали некоторые проблемы в сельскохозяйственном производстве. Например, использование пестицидов и химических средств негативно влияют на экспорт сельскохозяйственной продукции.

26 апреля 2023 года в Ташкентском государственном аграрном университете и Самаркандском филиале Ташкентского аграрного университета, состоялись семинары в рамках проекта AgroDev “Улучшение содержания высшего образования в Узбекистане и Кыргызстане, направленного на поддержку отраслей, обеспечивающих устойчивое производство качественной сельскохозяйственной продукции”. Количество присутствующих составило более полсотни участников. В работе семинара приняли участие представители частного сектора (фермеры, фермерские кооперативы, ассоциации и агро-кластеры), академический персонал (преподаватели вовлеченных в проект и других университетов) и соответствующие государственные структуры (Министерство сельского хозяйства, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство здравоохранения и другие).

Основная цель семинаров заключалась в 1) представлении результатов и достижений проекта “AgroDev”, 2) определении  дальнейших совместных инициатив, направленных на доступность современных практик и знаний и 3)  поощрении применения практик и знаний в различных секторах агропромышленного комплекса Республики Узбекистан и других областях первичного производства связанных с продуктами питания (сортировка, калибровка, упаковка, первичная переработка и другие возможные).

Участники семинара совместно определили дальнейшие мероприятия, связанные с внедрением Надлежащей сельскохозяйственной практики и Стандарта по обеспечению пищевой безопасности на уровне сельхозпроизводства в секторах, входящих в агропромышленный сектор Узбекистана. Oбсуждались вопросы готовности, форм и механизмов сотрудничества и взаимодействия между представителями агробизнеса, университетами и государством.

В частности, на базе Ташкентского государственного аграрного университета запланировано формирование национальной платформы “наука – бизнес” с целью внедрения передовой сельскохозяйственной практики в производственные процессы в Узбекистане для обеспечения качества и пищевой безопасности сельхозпродукции.

Добавить комментарий