Вы сейчас просматриваете Пилотное обучение и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава Кыргызского национального аграрного университета завершено

Пилотное обучение и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава Кыргызского национального аграрного университета завершено

В рамках проекта «АгроДев» в течение трех месяцев профессора с Латвийского университета естественных наук и технологий (Латвия), Краковского сельскохозяйственного университета им. Гуго Коллантая (Польша) и Университета Линнеус (Швеция) провели гостевые лекции, семинары и мастер классы для студентов и профессорско-преподавательского состава КНАУ, эти знания и педагогические навыки помогли вузу повысить качество образования и повысили привлекательность модернизированных учебных программ.

16-17 марта 2023 года профессор Хейко Фритз провел 2 гостевые лекции для студентов 3-х курсов направления “Зоотехния”, “Стандартизация”, “Менеджмент” и “Бухучет, анализ и аудит” по модернизации дисциплины «Устойчивое управление агробизнесом» на тему: Гео-индикация: Тематическое исследование и экономическое обоснование, где раскрыл теоретические вопросы по сбыту, цепочке создания добавленной стоимости, монопольной цены на агропродукцию, используя наглядно практические примеры из международного опыта. На лекциях участвовало 41 студент.

Профессор Хейко Фритз для преподавателей провел тренинг по использования кейсов в преподавании, где обсуждалась ключевая роль кейса, преимущества методики преподавания с помощью кейсов, цели и результаты обучения, развитие эффективных навыков самонаправленного обучения, а также возможности оценки участия и вклада каждого из студентов при работе с кейсами.

Профессор Хейко совместно с преподавателем Ибраевой Н.М. провели мастер класс для преподавателей, представителей агробизнеса, аспирантов и исследователей на тему: «Геоиндикация: Концепция, международный опыт и возможности в Кыргызстане», где были обсуждены отдельные ключевые вопросы, такие как Geo-Indicator (GI), необходимые для улучшения вопросов сбыта кыргызской сельскохозяйственной продукции на экспорт. Были рассмотрены аналитические подходы и социально-экономические перспективы применения географических указаний, а также перспективы с точки зрения права на конкретных примерах, которые уже имеются в Центральной Азии. Представители агробизнеса были заинтересованы в вопросах: как создать ассоциацию GI, каковы ее основные характеристики в экономической, социальной и экологической сферах. Для аспирантов и докторантов вопросы гео-индикации вызвали особый интерес, в связи с новизной, актуальностью и возможностью проведения перспективных исследований.

C 22 марта по 25 марта для студентов и преподавателей 2-х факультетов: «Технологии и биоресурсов» «Ветеринарной медицины» были проведены гостевые лекции и мастер классы по дисциплинам: Animals breeding, Cattle and Yak breeding, Sheep breeding преподавателями Дайна Кайриша, Индра Эйхвальде, Даце Барздиня.

С 27 марта по 29 марта доктор Элита Аплоциня проводила лекции и мастер класс по дисциплине «Кормление животных» для студентов факультета технологии и биоресурсов. Во время занятий она рассказала о значении кормления жвачных животных, о новых методах составления рационов, о пищевых добавках, и влиянии микроэлементов на здоровье и продуктивность животных.

 29 марта профессор Анита Блия провела лекцию по дисциплине «Менеджмент качества» для студентов факультета Технологии и биоресурсов, Экономики и менеджмента, Агрономии. Наглядно представила основные постулатами менеджмента качества, студенты ознакомились с особенностями сертификации сельскохозяйственной и пищевой продукции, с Политикой по качеству на предприятии, какой она должна быть, что должна включать в себя и т.д. Наглядно был показан круг качества, его составные элементы, что вызвало огромный интерес у аудитории. На практическом занятии была применена групповая работа. На занятии была описана процедура проведения аудиторской проверки на предприятии. Студенты в группах по 4 человека составляли протокол аудиторской проверки, что позволило им приобрести навыки по его составлению. На лекциях и практических занятиях участвовало 50 студентов.

С 27-марта по 31-марта профессор  Анита Блия и Санита Сазонова провели гостевые лекции для студентов 3-курса направления 610600 Технология производства и переработки с/х продукции» и преподавателей кафедры «Технология переработки с/х продукции им. проф. Б. Сыдыкова» по модернизации 6 учебных дисциплин профессионального цикла: «Технология мяса и мясных продуктов», Технология молока и молочных продуктов», Технология переработки мяса птицы», «Технология рыбы и рыбных продуктов», «Биологическая безопасность пищевых продуктов» и «Пищевое законодательство». Студенты и преподаватели с интересом прослушали лекции профессора Аниты Блия и Саниты Сазоновой, сочетающие современные научные разработки и инновационные методы преподавания при изложении особенностей органолептической оценка мясных продуктов, инспекции и сортировка мяса птицы, технологии кисломолочных продуктов и загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками химического и биологического происхождения. На лекциях по 19-20 студентов.

Старшие преподаватели кафедры «Технология переработки с/х продукции» Капарова Э.Б. и Тарасова С.П. совместно с профессором Анита Блия провели лабораторные занятия со студентами 3-курса направления 610600 «Технология производства и переработки с/х продукции», где студенты изучили индивидуальные различия в восприятии веществ на примере кофеина» и осуществили практическую выработку творога и дегустацию. При помощи анализатора Lactoscan Combo, приобретенного при содействии проекта AgroDEV ст. преподаватель Зарлыкова Г. продемонстрировала студентам методику определения соматических клеток и физико-химических показателей сырого молока. Благодаря прибору быстро и точно дана оценка качества используемого сырья. 

1 апреля профессор Анита Блия провела мастер класс на тему «Методы оценки риска», в котором участвовали представители пищевых предприятий, преподаватели и магистранты кафедры «Технология переработки с/х продукции». Актуальная тема и формат проведения мастер класса позволили участникам восполнить имеющиеся пробелы в знаниях и получить полезные навыки для дальнейшей практической работы по методикам оценки рисков и улучшению управления безопасности в пищевой отрасли и обучении студентов.

 2 мая – 4 мая группа приглашенных профессоров Мартина Ниемита, Дагмары Зузека и Пиот Косажик из Краковского сельскохозяйственного университета им. Гуго Коллантая (Польша) провели гостевые лекции и мастер классы.

2 мая профессор М. Ниемит совместно с преподавателями Н.М. Ибраевой и В.А. Султанбаевой провели гостевые лекции на темы: «GLOBALG.A.P как пример управления качеством в сельскохозяйственном производстве», «Производство фруктов и овощей», «Кормовая ценность» для студентов 2 и 3-х курсов по направлению 610200 «Агрономия». Студенты с интересом прослушали лекции, сочетающие современные научные разработки и инновационные методы преподавания при разработке рекомендаций и требований по Надлежащей (Good) Сельскохозяйственной (Agricultural) Практике (Practices), обеспечивающие безопасность и качество сельскохозяйственной продукции. (присутствовало 36 студентов)

3 мая профессора М. Ниемит и Д. Зузека, контент менеджер проекта «AgroDev» Н.М. Ибраева и доцент В.А. Султанбаева со студентами 2 и 3 курса факультета агрономии и лесного хозяйства посетили ЗАО «Аталык Групп», и Крестьянское семеноводческое фермерское хозяйство (КСФХ) «Томат.kg» c целью проведения практических занятий по интегрированной системе управления сельскохозяйственным производством GFS. Сами студенты задавали вопросы, касательно семян, кормов, сельскохозяйственной техники и провели внутренний аудит в этих компаниях для дальнейшего их прохождения международной сертификации и получения сельскохозяйственного стандарта Global.G.A.P. (присутствовало 26 студентов)

4 мая профессор П. Косажик прочитал лекции «Способы ликвидации борщевика Сосновского», «Реконструкция футбольного поля «Сучьи Ставы», «Многослойная пленка нового поколения для производства силоса» «Разработка инновационных защитных нетканых материалов с добавлением пера» для студентов 2-3 курса факультетов Агрономии и лесного хозяйства и Технологии и биоресурсов (присутствовало 40 студентов).

4 мая профессор М. Ниемит провел мастер класс «GLOBAL G.A.P как пример управления качеством в сельскохозяйственном производстве» для преподавателей, аспирантов, магистрантов и представителей государственных органов, департамента органического сельского хозяйства, департамента химизации, защиты и карантина растений, а также предприятий Агробизнеса: КСФХ «Томат.kg»,  ЗАО «Аталык Групп», где были обсуждены ключевые вопросы по анализу рисков, по лабораторному анализу по остаткам пестицидов, имеются ли возможности создания национального сельскохозяйственного стандарта GlobalG.A.P., какие есть у стандарта плюсы и минусы, как проводится анализ воды.

10 – 11 мая Илга Шематович провела 2 гостевые лекции для студентов по направлениям: “Зоотехния” и “Ветеринария” на темы: «Система надзора за болезнями животных», «Ветеринарная служба», «Учение о болезни», «Основы клинической диагностики». Лекции прочитаны в рамках модернизации учебного модуля «Основы ветеринарии». В ходе гостевых лекций Илга Шематовича отметила важность системы надзора за болезнями животных, ветеринарной службы и необходимых знаний, навыков и минимума медикаментов, материалов и инструментов в хозяйстве и требования их хранения. Лектор в интересной и доступной форме объяснила применимость специальных знаний и инноваций в сфере биозащиты животных, используя практические примеры из международного опыта.

12 мая Илга Шематович провела мастер-класс для преподавателей, аспирантов и исследователей и магистрантов на тему: «Assisted reproduction technologies (ART) in farm animals. Multiple ovulation and embryo transfer (MOET), ovum pick up (OPU/IVF) and in vitro fertilisation in farm animals//Ассистированная репродукция у сельскохозяйственных животных.  Мульти-овуляция и перенос эмбрионов, сбор яйцеклеток и экстракорпоральное оплодотворение у сельскохозяйственных животных». Вовремя мастер класса обсуждались современные достижения и проблемы в области экстракорпорального оплодотворения и трансплантации эмбрионов у сельскохозяйственных животных. Участники мастер класса получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы и обсудили дальнейшее сотрудничество.

11-12 мая 2023 года профессор Крис Хайк провел 2 гостевые лекции для студентов направления “Экономика”, “Менеджмент” и “Бухучет, анализ и аудит” и направления “Агрономия”, “Лесное дело” на темы: Развитие сельских территорий, Сельскохозяйственные знания и информационные системы в рамках модернизации учебного модуля «Организация устойчивого агробизнеса». Доктор Крис раскрыл теоретические вопросы устойчивого развития в интересной и доступной форме, важность и применимость специальных знаний и инноваций в сфере сельского хозяйства для развития сельских территорий, используя наглядно практические примеры из международного опыта. На лекциях 11 мая участвовало 80 студентов, 12 мая участвовало -76 студентов.

12 мая профессор Крис Хайк совместно с преподавателями Ибраевой Н.М. и Деркенбаевой С.С. провели мастер-класс для преподавателей, аспирантов и исследователей и магистрантов (15 человек) на тему: Студенческие полевые проекты: Преподавание и практический опыт. Во время тренинга обсуждалась ключевая роль наставничества преподавателя в организации студенческих исследовательских проектов, цели и результаты обучения по развитию коммуникативных навыков студентов для проведения интервью, выявлению проблем в социальных группах, усилению аналитических навыков для анализа выявленных проблем, представления их в виде презентаций местным муниципалитетам, написания статей для публикации в газетах, а также написания заключительного отчета. Профессор Крис особенно подчеркнул роль совместной работы студентов и распределение ответственности среди участников проектной группы, а также значение оценки участия и вклада каждого из студентов.

Профессор Крис привел примеры из международной исследовательской практики о том, как решаются подобные вопросы, связанные с развитием сельских регионов, а также вопросы государственной поддержки малых и средних фермерских хозяйств. Для аспирантов, докторантов особый интерес вызвали вопросы, связанные с новизной, актуальностью и возможностью проведения перспективных студенческих исследований для решения проблем мира и развития.