Вы сейчас просматриваете Семинар национальных академических, промышленных и государственных органов в Кыргызстане

Семинар национальных академических, промышленных и государственных органов в Кыргызстане

06 апреля 2023 в Кыргызском национальном аграрном университете и Нарынском государственном университете в рамках проекта “Улучшение содержания высшего образования, направленного на поддержку отраслей, обеспечивающих устойчивое производство качественной сельскохозяйственной продукции” (AgroDev) состоялся национальный семинар на тему: “Семинар национальных академических, промышленных и государственных органов в Кыргызстане” (T6.5) в онлайн и офлайн формате. Проект “AgroDev” нацелен на модернизацию высшего образования для содействия развитию национальных систем агропродовольственного производства в Узбекистане и Кыргызстане.
Целью семинара является представление результатов и достижений проекта за 2,5 года и определение дальнейших совместных инициатив, направленных на обеспечение доступности современных практик и знаний и их применение в различных секторах агропромышленного комплекса Кыргызской Республики и других областях производства, связанных с продуктами питания (сортировка, калибровка, упаковка, первичная переработка и др.).
В семинаре приняли участие представители государственных ведомств, департаментов, научно-исследовательских институтов, фермерских хозяйств, кооперативов, ассоциаций и агро-кластеров; ассоциированные партнёры проекта (Общественное объединение Ассоциации молочного животноводства «Кыргыз-Сүт»; Ассоциация сельскохозяйственного развития); национальные НПО, задействованные в проекты по сельскохозяйственному развитию и преподаватели, вовлеченные в работу проекта.
Семинар был посвящён обсуждению вопросов: какие знания и умения необходимы для эффективного производства и развития, определению дальнейших мероприятий, связанных с внедрением и поддержкой надлежащей сельскохозяйственной практики в агросекторах.
С приветствием выступили представители руководства КНАУ, НГУ и менеджер проекта – Ирина Кулитане.
Координаторы проекта: Толобекова А.М. (КНАУ) сделала презентацию о проделанной работе и достигнутых результатах (модернизации учебных программ, гостевых лекциях и мастер-классов, по приобретению лабораторного оборудования и литературы) и Курманалиева Г. (НГУ) рассказала о достигнутых результатах проекта.
В первой части семинара выступали с презентациями: Кобилов М. «О НСП/GAP/GlobalG.A.P., структуре стандарта, о необходимости и этапах внедрения стандарта», Алыкеева И.Ж. «О надлежащей сельскохозяйственной практике в животноводстве» и Капарова Э. «О надлежащей сельскохозяйственной практике в растениеводстве». Участниками обсуждались вопросы о применении стандарта в национальных условиях, о наличии соответствующего сертифицирующего органа и процедуру прохождения сертификации по стандарту G.A.P.
В завершении первой части семинара, Асланов Умед подчеркнул первостепенную важность обеспечения качества пищевой безопасности, обязательного соблюдения установленных регламентов, и отметил добровольность стандартов.
Вторая часть семинара посвящена обсуждению возможностей и необходимых шагов для налаживания и укрепления долгосрочного и устойчивого сотрудничества университетов с сельхозпредприятиями для организации и проведения совместных научно прикладных исследований и подготовку кадров, отвечающих запросам сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана.
По завершению семинара были подведены итоги: определены основные тематики рабочих сессий для предстоящего форума в Бишкеке (октябрь 2023), тематики обучения для предпринимателей/производителей с целью повышения качества и безопасности пищевой продукции), сделаны выводы о готовности сектора и агропредприятий к разработке и внедрению GAP и подходов к устойчивому управлению.

Добавить комментарий