События

В первом квартале ноября 2021 года Ирина Кулитане, менеджер проекта «AgroDev» и Умед Асланов, региональный координатор, посетили Узбекистан, чтобы обсудить актуальные вопросы с партнерами двух текущих проектов, финансируемых программой Европейского союза Erasmus +, для которых Латвийский университет естественных наук и технологий является координатором и ознакомиться с другими учреждениями, их участие и поддержка играют важную роль в успешной реализации проекта.

2 ноября прошла встреча с послом Латвии в Узбекистане Рейнис Трокша и сотрудниками посольства для ознакомления с двумя проектами. В связи с планированием учебных визитов профессорско-преподавательского состава университетов-партнеров в Латвию и другие страны-партнеров Европейского союза, участвующие в проектах, обсуждали визовые вопросы.

В тот же день состоялась встреча с советником министра сельского хозяйства Узбекистана Алишером Нематуллаевичем  по вопросам экономики, инновационного развития и инвестиций.

Также прошла встреча менеджера проекта Ирины Кулитан с региональным координатором национального офиса Erasmus + в Узбекистане Азизой Абдурахмановой и экспертом Кудратхон Бахадировым. Во время встречи обсуждались различные вопросы, в том числе усиление публичности проекта и распространение полученных знаний и материалов.

3 и 4 ноября прошли рабочие встречи с административным и академическим персоналом высших учебных заведений Узбекистана, участвующих в проектах. 3 ноября посетили Ташкентский государственный аграрный университет. 4 ноября состоялась встреча с коллективом Самаркандского филиала Ташкентского государственного экономического университета. Партнеры обсудили проделанную работу, достигнутые результаты, проблемы и следующие шаги.

5 ноября была встреча в Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан с заместителем министра Шахлохон Турдикуловой, она была рада услышать о включении принципов устойчивого развития в учебные программы, которые будут усовершенствованы в рамках проекта AgroDev.

Несмотря на то, что реализация проектов началась в январе этого года, это была первая встреча с официальным визитом. Соглашения, согласованные и достигнутые в ходе визита, являются доказательством эффективности ответных мер и основой для дальнейшей работы, которая, как ожидается, будет очень интенсивной для обоих проектов.