События

В период с 9 по 18 июня 2021 года в рамках проекта AgroDev состоялись четыре встречи, во время которых высшие учебные заведения Узбекистана и Кыргызстана провели обсуждение с европейскими партнерами в лице высших учебных заведений стран Европейского Союза: Латвийский университет естественных наук и технологий, Краковский сельскохозяйственный университет и Университет Линнеус в Швеции. Целью данных мероприятий являлось определение учебных программ и предметов, которые будут модернизированы в высших учебных заведениях Центральной Азии.

Партнеры обсудили и приняли решение модернизировать следующие программы:

  • Ташкентский государственный аграрный университет – учебная программа Технология хранения и переработки сельхозпродукции – 7 учебных предметов; 
  • – Агробизнес и инвестиции – 10 предметов; 
  • Кыргызский национальный аграрный университет – 3 учебные программы: Агрономия, Зоотехника и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции – всего 16 предметов; 
  • Нарынский государственный университет – Технология переработки продукции растениеводства и животноводства – 10 предметов.

Во время встреч преподаватели обсудили содержание программ, подлежащих модернизации, объемы предметов обучения, распределение учебных мероприятий, необходимые материально-технические ресурсы, и методы обучения для эффективной реализации учебного процесса. Было уточнено тематическое распределение учебных предметов с учетом результатов анализа текущей ситуации, который был ранее проведен в рамках проекта, также были учтены рекомендаций представленные со стороны представителей агросектора, которые участвовали в семинарах, прошедших в апреле текущего года.

Модернизация учебных предметов будет осуществляться без изменения общей структуры выбранных учебных программ.

В процессе разработки нового содержания преподаватели европейских высших учебных заведений будут работать в тесной связи с ответственными преподавателями ВУЗов Центральной Азии. Это обеспечит эффективный процесс и соответствие содержания нуждам университетов. В результате данных мероприятий агропредприятия Кыргызстана и Узбекистана получат возможность определить и нанять профессионалов, обладающих знаниями, навыками и опытом, позволяющими компаниям развивать устойчивый и экологически чистый бизнес в регионе.