События

21 апреля 2021 года в Ташкентском государственном аграрном университете и Самаркандском филиале Ташкентского государственного экономического университета, прошли встречи в рамках проекта “Улучшение содержания высшего образования в Узбекистане и Кыргызстане, направленного на поддержку отраслей, обеспечивающих устойчивое производство качественной сельскохозяйственной продукции” (AgroDev).

Данные мероприятия ставили целью рассмотреть итоги и выводы ранее подготовленного обзорного анализа по выявлению предварительных условий и проблем, с тем чтобы учесть их при разработке новых учебных модулей для учебных программ, связанных с сельским хозяйством в Узбекистане.

В начале 2021 года оба вышеуказанных Университета совместно провели опрос среди представителей сельскохозяйственной отрасли (агро-кластеры, отраслевые ассоциации, кооперативы, фермерские хозяйства) и соответствующих государственных ведомств с целью выявления потребностей, проблем, предложений и рекомендаций.

Участники встреч обсудили результаты анализа, рассмотрели пробелы в знаниях и навыках, выявленные производителями в процессе анкетирования и совместно выработали рекомендации, которые были учтены в последней редакции анализа.

Особое внимание было уделено обсуждению возможностей и необходимых шагов для налаживания долгосрочного и устойчивого сотрудничества между соответствующими государственными ведомствами, ВУЗами и частным сектором (агро-кластерами и сельхозпредприятиями) для подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих запросам сельскохозяйственной отрасли Узбекистана.

На встречах приняли участие представители соответствующих государственных структур (Министерство Высшего и Среднего Специального Образования, Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития, Агентство по стандартизации и другие) отраслевые ассоциаций и представители частного сектора – производители, переработчики и экспортёры сельскохозяйственной продукции.

В свете получения Республикой Узбекистан (с 10 апреля 2021 года) статуса бенефициара специальной системы преференций Европейского союза (GSP+) при экспорте товаров в ЕС отменяются тарифы на ряд важных экспортных товаров, включая сельскохозяйственную продукцию, а также с учётом “Указ Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2020 года № УП-5995” инициатива проекта актуальна и крайне важна.

http://extwprlegs1.fao.org/docs/pdf/uzb197243.pdf

https://kun.uz/ru/news/2021/04/09/uzbekistan-poluchil-status-benefitsiara-vseobshchey-sistemy-preferensiy-gsp

Следует отметить, что данная встреча организована консорциумом “AgroDev” во главе Латвийского университета естественных наук и технологий, финансируемого программой Европейского Союза “ERASMUS +”.

Проект “AgroDev” нацелен на модернизацию высшего образования для содействия развитию национальных систем агропродовольственного производства в Узбекистане и Кыргызстане.